***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lasca  
Форум » Творчество » Витражная техника » >> БОЛТУШКА по витражам <<< (Витражная техника, росписи по стеклу)
>> БОЛТУШКА по витражам <<<
irgriДата: Четверг, 22.01.2009, 13:30 | Сообщение # 31
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline
Юля-золото, 23 ваууууууу.. прикольно.. молодчинка.. 12




ЛорикДата: Четверг, 22.01.2009, 15:08 | Сообщение # 32
Волшебница
Группа: Модераторы
Сообщений: 5505
Статус: Offline
Классно! Молоток! 12 12 12

Настоящая женщина - редкое совершенство, а настоящий мужчина - совершенная редкость

Юля-золотоДата: Четверг, 22.01.2009, 15:30 | Сообщение # 33
Группа: Лучшие
Сообщений: 958
Статус: Offline
Спасибо! 1


tialenkaДата: Суббота, 24.01.2009, 10:46 | Сообщение # 34
Елена г.Жуковский Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 2235
Статус: Offline
Юльчик- Золото, окошко прикольное получилось. Молодец.
Юльчик- Ласка, держись. Я вчера купила краски, несколько витражей пластиковых. Так что закидаю вопросами.
Первый вопрос, где лучше спрашивать об этом. Тут или в личку?




ВерашкаДата: Суббота, 24.01.2009, 14:09 | Сообщение # 35
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Спрашивай тут. Все вместе будем обсуждать.


]Мой творческий блог

tialenkaДата: Суббота, 24.01.2009, 16:21 | Сообщение # 36
Елена г.Жуковский Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 2235
Статус: Offline
Спасибо, Вераш, а то я теперь побаиваюсь. Вдруг опять отругаю 14
У меня такой вопросик. Купила Витраж пластиковый, но он с присоской. А вот я читала, что можно самим на пленку перерисовать. Что за пленка и как приклеется. А то я чувствую с этим скоро расправлюсь, а в магазине больших запасов нет.
А то ручки чешутся попробовать. 4




irgriДата: Суббота, 24.01.2009, 17:58 | Сообщение # 37
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline
мне то ж интересно.. раскажите все, аааа.. я в магазине то ж видела, но там то ж с пластиковыми рисунками.. и как быть.. как это делается.. контур в начале делать? или конце.. наверное, там на коробке все написано, но я никогда не читала что то..
в общем, раскажите, как делаете это вы..





ВерашкаДата: Вторник, 27.01.2009, 00:18 | Сообщение # 38
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
И за что шпиняла то? Нормальные витражики получились! У нас тоже такой сумасшедший банан был... 15

tialenka, irgri всё просто. В наборах с витражными красками в комплекте есть прозрачная пленка. Можно делать на банальном файле. Или бывают у коробок с товаром, подарками типа вставки такой прозрачной пластмассовой...вот на ней делаете. Это если плоский рисунок. Подкладываете снизу картинку, которую хотите нарисовать и наносите контур. Оставляете сохнуть.


А можно прямо сразу на банке или бутылке стеклянной- сделать вазочку. В наборах контур идёт чёрный. Отдельно продаются контуры других цветов- серебрянный, золотой, бронзовый. Это среди простых витражных красок. Про профессиональные ничего сказать не могу. Пользуюсь простейшими.
Вот мои контуры:

Зачем когда контур высохнет...заливаете уже цветными витражными красками. Оставляете сохнуть. Постепенно цвет просветлеет и станет прозрачным.

Если же это трафарет пластиковый- контур не требуется, заливаете цветными сразу и даёте просохнуть. Трафареты бывают разные- на присоске, для брелоков, рамочки под фото...



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Вторник, 27.01.2009, 00:26 | Сообщение # 39
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Хорошо иметь коллекцию цветов для работы.
У нас вот такие вот наборчики.


Простые краски- дают после высыхания прозрачный цвет.

Сверкающие- с блёстками внутри. Бывают разные. С блестками мелкими и блестаками палочками. Но можно и просто блёстки насыпать в краску.

Есть еще металик. После высыхания перламутровый эффект получается.



]Мой творческий блог

irgriДата: Вторник, 27.01.2009, 01:02 | Сообщение # 40
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline
про пленку не поняла.. пленку на стекло наложить и по пленке рисовать? так чтоль.. а потом как же.. как ее снять, она ж с контуром снимется..




ВерашкаДата: Вторник, 27.01.2009, 01:51 | Сообщение # 41
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
зачем на стекло...на стол...под пленку бумажку с рисунком выбранным, то что ты хочешь сделать.
Твоя работа- после заливки витражными красками и высыхания- легко отделяется от основы- прозрачного листа или файла.



]Мой творческий блог

irgriДата: Вторник, 27.01.2009, 02:22 | Сообщение # 42
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline
не поняла про витраж.. не догоняю..
его делаешь а потом клеишь что ль?
я так думала его сразу на стекле, зеркале делают.. и контур и т.д.
а оказывается.. теперь все поняла..





ВерашкаДата: Вторник, 27.01.2009, 02:53 | Сообщение # 43
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
можно и сразу. Но в основном отрывают и приклеивают куда надо. Получается как пленка.


]Мой творческий блог

КисёнокДата: Вторник, 27.01.2009, 09:05 | Сообщение # 44
Наташа г. Михайловск, Ставропольский край
Группа: Модераторы
Сообщений: 5684
Статус: Offline
А я еще на стекло не разу не клеила, как клеить-то?

Люблю мужа, сына и дочу)))...





Заходите ко мне в блог

КисёнокДата: Вторник, 27.01.2009, 09:52 | Сообщение # 45
Наташа г. Михайловск, Ставропольский край
Группа: Модераторы
Сообщений: 5684
Статус: Offline
А я хочу все-таки посоветывать вот такие ветражные краски (пардон, коробочка уже чуток изрисована)

Уж, не знаю на сколко они профессиональные, но витражы из них получаются первоклассные, особенно на стекле. Сделала еще несколько фоторамок, но не успела сфоткать, подарила. Теперь я уже полностью поняла все нюансы работы с этими красками.

Что еще могу сказать в плюс этих красок - они идут сразу прозрачные

а это большой плюс, т.к. вы сразу видите плотность заливания, если это мальнькие фигурки, то там конечно все равно, а если вы делаете картину, то это играет огромную роль. Дальше тут сразу видно пузырьки воздуха, которые естественно желательно выгонять, я конечно с непрозрачными не работала, но думаю с ними этого сделать не удасться, т.к. в непрозрачном слое их тжело заметить.

Хочу сразу сказатьименно эти краски не очень просты в работе, т.к. достаточно жидкие, но зато когда высыхают, сморяться очень натурально как цветное стекло.

Хочу подсказать для начинающих (хотя я сама такая 15 ), некоторые советы.
1. Не делайте слишком плоский контур, иначе краска потом может вытечь за его пределы.
2. Когда ведете контур, сторайтесь это делать с одинаковым нажимом, одинаковой скоростью и поменьше отрывайте руку, а если оторвали, то сглаживайте переходы. Если не соблюдать эти нюансы, то контур будет разной высоты, разной толщины и со всякими капельками, переходами на нем, даже не знаю как это объяснить, т.е. когда вы будете смотреть на витраж сбоку, это будет не очень красиво.
3. Дайте контуру хорошо высохнуть, минимум 1,5 часа, лучше 2.
4. Когда будете заливать витражной краской каждый новый кусочек (особенно если он больших размеров) начинайте это делать с одного угла и идете от стороны к стороне контура, т.е. что я имею ввиду, если вы начнете где-то с середины, то может получиться так, что вы как бы в круговую дойдете до того места где начали, а там уже краска подсохла и может получиться некрасивый переход. Но это касается больших кусочков, маленькие заливаются без проблем и очень быстро.
5. Выгоняйте пузырьки воздуха!!!! Это можно сделать носиком тюбика, если протянуть его (пузырек) дальше на то место где еще нет краски, но лучше это делать мокрой ватной палочкой. А вообще чтоб не получались пузырьки надо перевернуть тюбик провести несколько миллимтров на заранее приготовленном листе бумаги, потом не разжимая пальцев (чтобы не попадал в тюбик воздух) начать заливать контур, причем желательно не отрывая руки и не разжимая пальцев.
6. Далее когда заливаете каждый новый кусок, особенно большой дайте ему подсохнуть и проследите за тем чтобы краска рапределилась ровномерно, т.е. не перетекла в одну сторону, а скороее всего так будет, если за этим не проследить, ведь у вас наверняка стол дома выставлен не по уровню 56 , для этого всего лишь нужно наклонить край текла в противополжную сторону стеканаия краски, а если делаете на кальке, заранее побеспокойтесь о том, чтобы подложить под кальку, например, доску. Когда убидитесь в том что краска больше не перетекает из строны в сторону можно заливать следующий кусочек контура.
7. Ах, да и еще желательно перед тем как вы собиретесь делать витраж, сделайте дома влажную уборку, т.к. на краску активно прилипают частички ворсы и пыли летающие в воздухе, а это тоже портит общий положительный эффект от картины.
Ну, вот вроде все! Если еще что впомню напишу.

А это мы с Кирюшей в АБВГДЕйку делали домашнее задание, у нас в этом месяце тема "Созвездия"

Не очень акуратно потому что делала с полуторогодовалым ребенком, т.е. давала ему тюбик и рисовала его рукой 56


Люблю мужа, сына и дочу)))...





Заходите ко мне в блог

Форум » Творчество » Витражная техника » >> БОЛТУШКА по витражам <<< (Витражная техника, росписи по стеклу)
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024