***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Kukusinka, Лорик  
Форум » Творчество » Декупаж » Мастер-классы по декупажу (Найдено на просторах интернета (Трафик))
Мастер-классы по декупажу
rosa-mimosaДата: Вторник, 07.07.2009, 15:21 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
декупаж тарелочки "Гравюра. Амурчик". Автор работы - Free.

Краткое описание используемых техник и материалов: прямой декупаж, акриловые краски, ПВА, салфетка, лак, пастель, трафарет.





Источник


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Среда, 08.07.2009, 15:28 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline



"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



Inna-1Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 16:48 | Сообщение # 48
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Метод приклеивания салфетки от Наташа Косилка

На одном из форумов прочитала следущую информацию. Чтобы салфетка не рвалась, предварительно ее надо 2-3 раза спрыснуть лаком для волос с промежуточной просушкой утюгом. Смочили лаком для волос - прогладили через кальку и так 2-3 раза. Салфетка становится упругая и более крепкая. Я так всегда делаю, когда мне необходимо приклеить салфетку целиком. Но это предисловие. А вот мой метод наклеивания.
Первый секрет.
После подготовки поверхности, обычно сразу клеят салфетку на пва. Я же перед наклейкой сначала покрываю поверхность одним слоем обыкновенного акрилового лака, а потом клею салфетку. Этим я убиваю двух зайцев : Предохраняю поверхность от порчи, если вдруг придется смыть салфетку, и самое главное добиваюсь гладкой поверхности. На салфетке при наклеивании можно будет не только спокойно расправить все складочки, но и даже немного передвинуть не повредив ее.Этот метод не подходит, если вы после наклеивания хотите нанести тени с помощью пастели, т.к. пастель на лак не ложится. В остальных же случаях метод действует, проверено.
Второй секрет. , Все клеят салфетку на пва или на декупажный клей. Я не исключение. Но сначала я клею салфетку на воду.
Кладу салфетку или ее фрагмент на нужное место и кисточкой от центра к краю хорошенько смачиваю ее водой так, чтобы она как бы плавала в воде. Она вся сморщивается, вы это знаете. Я аккуратно расправляю своими пальчиками эти складочки, подвигая их к краям и как бы растягивая салфетку. Добившись желаемого, я промокаю лишнюю воду салфеткой.Если все-таки недовольны результатом и какая-то складочка не разгладилась, повторите смачивание салфетки и уберите ее где пальчиками, где кисточкой. И пальчики и кисточка постоянно должны быть смочены водой. Убедившись, что складочек нет, я промазываю мотив разбавленным пва, попутно разглаживая особенно упрямые складки, но их обычно уже нет.
Работа получается чистой, т.к. пва не сильно выходит за мотив.
Особенно хорошо на стекле, по этой же причине.
Таким образом я приклеиваю салфетки не только на плоские поверхности, но и изогнутые, бутылки например.
Часто, просматривая работы мастериц, я замечаю неразглаженные складки на салфетке. У меня с моим методом приклеивания такой проблемы нет.



Inna-1Дата: Понедельник, 03.08.2009, 10:17 | Сообщение # 49
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
УБИРАЕМ НИЖНИЙ СЛОЙ РАСПЕЧАТКИ. СОВЕТ от Инны Копенкиной.

Принтер мой может на любой бумаге почти печатать.. но вот само качество печати не фонтан на разных носитеях. .
а потому я использую обычную офисную бумагу и сижу с оборотной сторону, шкурю её, мучаюсь...
а оказывается можно просто, быстро и гораздо лучше все сделать..
итак -УБИРАЕМ НИЖНИЙ СЛОЙ РАСПЕЧАТКИ.
с оборота клеим скотч большой и легким движением руки, как депиляцию, снимаем пленку, а весте с ней и 1 слой бумаги..
и остается верхний, тонкий с рисунком..
класс!!! наслаждение просто!!!!!!!!!




Inna-1Дата: Понедельник, 28.09.2009, 10:05 | Сообщение # 50
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
мастер-класс давала мастер и преподователь "Академии декора" - Алексеева Елена

в программе "Школа ремонта " на канале ТНТ
Необходимые материалыНедекорированная тарелка
Кисточки плоские
Салфетка или декупажная карта
Клей для декупажа или клей ПВА
Шеллак – лак на спиртовой основе
Гуммиарабик – вещество, создающее на поверхности трещины (кракелюр)
Лак
Поролоновая кисть или хозяйственная губка
Акриловая краска для основы
Масляная краска темного цвета

Порядок работы
1. Необходимые материалы - тарелка, кисти, салфетка, клей ПВА, шеллак, гуммиарабик, акриловая и масляная краски

2. На обезжиренную поверхность тарелки поролоновой кистью наносим акриловую краску и даем высохнуть

3. Из салфетки вырезаем рисунок
4. Аккуратно отделяем верхний живописный слой от нижних слоев салфетки
5. Приклеиваем салфетку на тарелку при помощи клея ПВА

. Закрепляем рисунок лаком
7. Наносим шеллак тремя слоями, каждый раз давая предыдущему слою высохнуть

8. Наносим гуммиарабик и даем высохнуть сутки
9. Через сутки на тарелке возникнут едва заметные трещины (кракелюр), нам нужно их сделать заметными

10. Салфеткой втираем масляную краску в поверхность тарелки

11. Трещины (кракелюр) становятся заметными

12. Другая тарелка, декорированная по такому же принципу

источник
Мастер-класс в "Школе ремонта"
мастер-класс давала мастер и преподователь "Академии декора" - Алексеева Елена
в программе "Школа ремонта " на канале ТНТ



Inna-1Дата: Понедельник, 28.09.2009, 10:59 | Сообщение # 51
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
декупаж подставки для журналов и как делать затерстости?
спасибо за урок Михайловской Людмиле.

Подставка для журналов в стиле шебби шик! состаренное!
Сразу оговорюсь, что стиль шебби шик –это светлые тона, пастельные оттенки и цветы как сюжет, преимущественно –розы!! это именно стиль в интрьере
Это искусственно состаренные вещи-затертые, облупленные и т.п.!

1. Итак берем заготовку деревянную или любое дерево и грунтуем обязательно.. дерево хорошо впитывает и потом вылезут «косяки» если не грунтовать..
Грунтовать можно :
-клеем ПВА просто
- грунтом специальным
-составом смеси белой акриловой краски, шпаклевки и клея ПВА в равных порциях.. с белой краской у меня напряги и все равно нижний слой красила темным, поэтому я просто грунтовала ПВА

2. красим нижний фон темной краской.. можно наоборот светлой, а верхний основной слой тогда будет темного цвета. .контраст обязателен!
Можно красить только места где будете затирать краску… я покрасила угды и стыки, а потом произвольно мазюкала..

. натираем те места где будут у нас затертости свечкой.. это нужно для того, чтобы верхний слой краски в этом месте хорошо и легко снимался..
можно местами и на фоне.. смотрите сами

4. красим верхний слой белой краской.. мазки можно делать грубой кистью и произвольно.. пусть будут видны мазки. .у нас же искусственная старина? Так что словно много раз закрашивали поверхность…. В идеале в 2 захода более-менее разбавленной краской это делать..
не нужно старательно прямо красить ровным слоем

. выбираем сюжет.. можно из нескольких салфеток ,чтобы сочетались по идее между собой.. рисунок из салфетки лучше всего вырывать ,чтобы край был не вырезан, а именно рваный.. тогда границы не так видны..

6. прикладываем рисунок и сверху обильно поливая клей ПВА от середины к краям размазываем. .именно поверху салфетки.. я нижний слой при салфетках никогда не промазываю…. Кисточка плоска средней грубости. Ю.не сильно грубая…. Можно пальцем –для начинающих –так лучше.. клея не жалейте, прямо мазюкать, лучше потом промокните салфеткой и уберите лишний клей.. но в общем он подсохнет и образует пленочку.. и это хорошо.. так что можно не удалять излишки..

7.. далее, простите , не сняла промежуток –это сложно снять.. но между собой детали дорисовываем красками.. в данном случае я дорисовала небо, зеленую листву и т.п… краски лучше сильно разбавлять водой.. лучше еще раз эти места почпокать краской, чем сделать грубее, работать как с акварелью..
так же тени около цветов можно почти водой чуть подкрашенной делать..

8. сюжет наклеен, подрисован –теперь делаем затертости.. берем наждачную бумагу средней грубости… наверное чем крупнее и грубее –тем лучше.. я в них не разбираюсь особо.. но с крупным песком..
и те места где натирали свечкой –теперь натираем наждачкой.. можно и вправо и в лево и прямо .. трите.. смотрите сами –как будет отходить краска –от её качества тоже зависит.. бывает слишком легко слазиет- так можно перестараться..
если будете тереть прямо до дерева – для состаренного вида самое оно


ну в общем и все.. сверху покрываем матовым лаком. .строго матовый, ибо глянец для вида старины –это неуместно!!

источник
автор Михайловская Людмила



Inna-1Дата: Пятница, 09.10.2009, 09:36 | Сообщение # 52
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
МК - декупаж. ламинирование. Спасибо за урок Silver Brut
Этот урок как подготовить салфетку, чтобы потом приклеить на темный фон.


Берете салфетку целиком или фрагмент, в зависимости от необходимости.

Кладете на лист полиэтилена лицом вниз и промазываете смесью ПВА и воды.

Ждете, пока высохнет. Так выглядит сухой кусочек салфетки.

Потом промазываете еще раз салфетку ПВА. (Можно, наверное, и разбавленным, но я беру для второго этапа обычный)

Снова сушите. И закрашиваете поверхность акрилом. Обратите внимание, что просохнуть салфетка должна хорошо, иначе краска скользит по клею. Мои ляпы обведены кружками. В красном кружке - другой ляп. Это я плохо поработала кистью над разглаживанием проколов по краю салфетки.

Снова все сушите и прокрашиваете вторым слоем акрила (если надо). На картинке показано, что в целях экономии краски можно красить только те места, которые будут использоваться. Кружком обведено место, где видно, что салфетка прокрашена не вся.

С обратной стороны полиэтилена хорошо видно, прокрасили ли вы те места, которые надо

Когда вся краска высохнет, при сгибании листа полиэтилена салфетка хорошо отделяется. Можно помочь себе булавочкой.

Ну и последняя картинка. Вид салфетки и кусочка, подвергшегося ламинированию.

Ну, а дальше ножницы и ваша фантазия...

На всех этапах для ускорения процесса можно использовать фен. Только не торопитесь со снятием салфетки с полиэтилена после окончания работы. Дайте хорошо просохнуть всем слоям клея и краски.
В результате вы получаете заламинированную бумагу с ярким рисунком и гладкой, блестящей поверхностью.
Клеить такие фрагменты как обычную салфетку, насквозь промазывая клеем, не получится. После высыхания и окончания полимеризации акрил не пропустит клей. Смазывайте салфетку снизу и прикладывайте к поверхности так, как делали бы обычную аппликацию.

ИСТОЧНИК



Inna-1Дата: Пятница, 09.10.2009, 09:41 | Сообщение # 53
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
МК - ламинирование распечаток для декупажа Спасибо автору Елена-Елена

Часто наша фантазия идет далеко за пределы возможностей. В данном случае – за пределы имеющихся запасов салфеток. А Интернет дает возможность найти изображение на любой вкус, цвет и надобность. Поэтому многие декупажницы освоили методику распечатывания картинок на салфетках.
Я знаю только теорию этого процесса, которую мне раскрыла моя дорогая и уважаемая подруга Хелен.
Делается это следующим способом: салфетка приклеивается на клеевой карандаш на лист обычной писчей бумаги, заправляется в струйный принтер и на ней печатается рисунок. Для работы берутся второй и третий слои от обычных для декупажных работ трехслойных салфеток.
У меня струйного принтера нет. Лазерный «заваривает» краски путем нагревания. Поэтому я побоялась использовать казенное имущество в личных целях – вдруг клей попадет на барабан принтера и его придется чинить.
Выход я нашла такой: делаю распечатки на обычной бумаге. Их и сами по себе можно клеить, но такая бумага имеет большую толщину, чем салфетки, что может вносить определенные ограничения в работу с ней. Вспомнив когда-то попавшийся мне на глаза МК по декупажу из открыток, я применила этот метод к распечатке. Вот подробная объяснялка.

Вам потребуется:
1. Распечатка картинки на писчей бумаге.
2. Акриловый лак для дерева (у меня матовый)
3. Валик поролоновый или кисть (я предпочитаю валик, т.к. он не оставляет специфических для кисти разводов)
4. Старая губка для мытья посуды.

Этапы работы:
1. Покрываем бумагу несколькими слоями лака, дожидаясь высыхания предыдущих. Я ускоряю процесс путем сушки бумаги над газовой плитой. Всего слоев наношу 4-5.

При окрашивании поверхности валиком могут образовываться пузырьки. Это не страшно. Во-первых: в процессе сушки они лопаются, во-вторых: при повторном нанесении лака поверхность покрывается им полностью. Главное – не торопиться, и не пытаться нанести сразу толстый слой лака.

2. На этой картинке вы видите разницу между бумагой лакированной и нелакированной. После высыхания последнего слоя лака дайте бумаге полежать минут 30, чтобы она хорошо подсохла и лак начал полимеризоваться. Иначе при дальнейшей работе он размокнет и повысится риск прорыва бумаги.

3. Намочите нижнюю поверхность распечатки водой при помощи губки для мытья посуды.

. Аккуратно, круговыми движениями, не слишком сильно надавливая, трите бумагу губкой до того момента, пока она не начнет скатываться. Важно взять именно старую губку, т.к. новая слишком жесткая и работать с ней не удобно – рвет бумагу на втором-третьем движении.

5. Когда уже наметилась «проплешинка» в бумаге, и вы начинаете видеть красочный слой, отложите губку и продолжайте работать руками, скатывая остатки бумаги. В результате вы получите что-то подобное следующей картинке.

Перевернув бумагу, вы увидите следующее. Эта картинка показывает, насколько прозрачной и тонкой получится заготовка для декупажа. После высыхания она становится немного более матовой, но при приклеивании на изделие нужно учитывать, что фон будет просвечивать через бумагу.

Примечание: получаемая «ламинированная» заготовка эластична и хорошо ложится на неровные поверхности.

ИСТОЧНИК



Inna-1Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:21 | Сообщение # 54
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Мастер-клас по бутылкам с приминением ткани. Спасибо за урок Алене Косаревой


Re: МАСТЕР-КЛАССЫ
Мастер-клас по бутылкам с приминением ткани.

Итак, нам потребуются:
1. бутылка
2.клей ПВА
3. х.б. ткань (я брала футболку)
4. небольшая емкость для замачивания ткани в клею
5. нужный фрагмент салфетки
6. акриловые краски
7. лак акриловый
8. контур золотой
9. россыпные блестки( голографическое золото)

Собственно, сам процесс:
1. режем нашу футболку на прямоугольники. У меня был прямоугольник примерно 30*20( очень примерно )
2. в емкость небольшую кладем ткань, заливаем ее клеем так, чтобы клей покрыл ткань. Потом рукой мнем ткань, чтобы полностью пропитать ее клеем. Отжимаем.
3. берем приготовленную бутылку и, прикладывая, начинаем дропировать ткань, как душе угодно. Сдропировали? Отлично! Оставляем бутылку на сутки...а то и больше. там надо на ощупь смотреть (хорошо сказала)...))


4. если в качестве рисунка - салфетка, тогда клеем ее на заготовленное для нее место. Просохло. теперь берем краску цвета беленый кирпич (не спрашивайте как я ее получила что-то там было оранжевое, белое, коричневое, золотое...в общем, поэксперементируйте, девочки!)...))))) полностью красим всю бутылку, аккуратно (как всегда, в районе мотива). Просохло. Теперь берем цвет Бордо и сухой широкой кистью проходим между складок и по самим складкам. Просохло. Дальше золото. Тоже сухой кистью слегка между складками (но чтобы не перекрывал Бордо) и активный упор на складки. Просохло.
5. ООчень активно покрываем лаком. Хорошо просохло.
6. Теперь берем золотой контур и обводим те места, что больше хочется. у меня этими местами оказался весть фрагмент)))))
7. Еще несколько раз покрыла все лаком
8. Пока лак не высох, верх бутылки слегка посыпала голографическими золотыми блестками. Просохло. Еще разок по блесткам лаком. и ВСЕ)))

ИСТОЧНИК



Inna-1Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:25 | Сообщение # 55
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Декор бутылки шампанского с помощью горячего клея.Эффект сосульки":-))">










источник



irgriДата: Четверг, 26.11.2009, 16:23 | Сообщение # 56
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline

мк старая книга - автор Алиция - тут





rosa-mimosaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:23 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Декупаж из салфеток на ткани



"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:25 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:25 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Четверг, 18.03.2010, 09:29 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline



"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



Форум » Творчество » Декупаж » Мастер-классы по декупажу (Найдено на просторах интернета (Трафик))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024