***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Kukusinka, Лорик  
Форум » Творчество » Декупаж » Мастер-классы по декупажу (Найдено на просторах интернета (Трафик))
Мастер-классы по декупажу
Inna-1Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:08 | Сообщение # 31
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Этап № 1. С чего начать?

Легче всего начать с разделочной доски либо цветочного горшочка.
Далее подробно в фотографиях шаг за шагом изображен процесс оформления цветочного горшка в технике декупажа с применением одношагового кракелюра.


Этап № 2. Приготовление первой краски

В технике декупажа используются акриловые краски, которые отлично смешиваются между собой, быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать специальные краски для декупажа, художественные краски для дерева или металла.


Этап № 3. Кисти

Удобно использовать плоскую полумягкую кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить и краски, и лак. После использования не допускайте высыхания акрила на кистях, иначе потом вам лишь останется их выбросить. Мойте кисти под струей теплой воды.

Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Кроме того, наносить краску можно техникой тампонирования с помощью обычной поролоновой губки.

Этап № 4. Покрытие первым слоем краски



Этап № 5 (необязательный). Сушка феном для ускорения высыхания краски
Этап № 6. Старение

Для некоторых работ используются различные техники старения. Наиболее популярными являются – кракелюр ( образование тонкой сеточки трещин) и лессировка( потертости).
Кракелюр может быть одно- или двушаговым. На фотографии изображен процесс нанесения одношагового кракелюрного лака.


Не забудьте нанести лак и на внутреннюю поверхность горшка (шириной 2-3 см)

Этап № 7. Вырезание или вырывание мотива из салфетки

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами (маникюрными, медицинскими, специальными ножницами для ришелье и гобеленов), для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа ( с вращающимся лезвием).
Если рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.


Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого надо чуть влажной кисточкой обвести вокруг мотива, чтобы было потом удобнее вырывать.


выглядеть в обоих случаях это будет вот так

Этап № 8. Отделение от салфетки первого слоя

Для декупажа используются трехслойные салфетки. Но для наклеивания используется только первый слой с напечатанным мотивом. Для этого осторожно отделите первый слой салфетки от остальных двух.

Этап № 9. Приготовление второй краски

Этап № 10. Нанесение второго слоя краски

После нанесения второго слоя краски стали отчетливо видны трещинки

Этап № 11. Приклеивание салфеточного мотива

В первую очередь для приклеивания используются специальные клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно ПВА, яичным белком, разбавленным обойным клеем, клейстером, лаком для ногтей.


Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.

Этап № 12. Подкрашивание фона и растушевка краев мотива


На этом этапе возможно подкорректировать мотив, что-нибудь подрисовать (акриловыми красками). Например, можно подрисовать где-то тени для выразительности, сделать какую-нибудь надпись.



Этап № 13. Лакирование

Когда работа уже покрашена и обклеена, а если надо, то и состарена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.

Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак.

Слоев лака может быть различное количество: от 2 до 40, столько, сколько нужно для того, чтобы картинка слилась с предметом, на котором она наклеена. Деревянные поверхности требуют больше слоев лака, т.к. дерево впитывает в себя первые пару слоев.
Этап № 14. Любуемся!

И вот он - конечный результат!




Inna-1Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:24 | Сообщение # 32
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
зеркало в широкой деревянной раме из магазина IKEA. Сначала необходимо нанести несколько слоев акриловой краски и сделать фон будущего шедевра. Здесь все зависит только от вашей фантазии.
Далее выбираем различные мотивы, из которых будет состоять псевдо-роспись (декупаж – это и есть имитация различных живописных техник). Кстати, вопреки всеобщему мнению, для декупажа можно использовать не только салфетки с мотивами, декупажные карты и декоративные деколи (переводные картинки), но и журнальные вырезки, открытки и т.п. Мы воспользовались самым простым вариантом – салфетками.
Выбранный мотив очень тщательно вырезается и расслаивается. Как правило, салфетки состоят из трех слоев. Нас же интересует только верхний цветной слой.

Прикладываем вырезанный мотив к изделию и моделируем «роспись» так, как нам подсказывает фантазия. Салфетки настолько тонкие и невесомые, что держатся на основе даже без клея. Однако клеем мы все же воспользуемся. Клей следует выбирать в зависимости от основы, на которую вы приклеиваете салфетку. Существуют универсальные клеи для декупажа – для дерева, картона, бумаги, кожи и т.д. А для стекла, свечей и ткани - свои, специально для них предназначенные. Вместо универсального клея можно использовать клей ПВА

Пока клей сохнет, необходимо придать нашему изделию немного шарма и изысканности. Конечно, для этой цели мы воспользуемся золотым акрилом. Краску следует наносить очень тонким слоем и сухой кистью, чтобы имитировать «пыль времени». Самое главное здесь – не переборщить, иначе получится вычурно и кричаще. Далее покрываем всю поверхность полуглянцевым акриловым лаком и даем ему высохнуть.

Сохнет лак, в среднем, 15-20 минут. После этого наносим на всю верхнюю часть изделия патинирующий состав. В данном случае мы воспользовались патиной IDEA, Maimeri. Этот патинирующий состав нужно наносить очень аккуратно, т.к., если вы его прольете, отмыть будет невозможно ничем!
Оставим патину подсохнуть примерно на 1 час. Постарайтесь избежать попадания пыли на поверхность изделия.

За это время патина немного загустеет. Наносим на основу кракелюрный лак (опять же, мы воспользовались составом IDEA Maimeri). Следите за тем, чтобы лак тонким слоем покрывал всю поверхность изделия. Через час-полтора можно продолжать работу.

Если хорошенько приглядеться, то уже через час мы увидим еле заметные трещинки – кракелюрный лак сделал свою работу. Теперь эти трещины необходимо «проявить». На специальный ватный тампон, обернутый в мягкую ткань, щедро наносим сухую пастель подходящего цвета. Затем аккуратно втираем пастельную крошку в проявившиеся трещины.

Далее необходимо смыть кракелюрный лак теплой водой (лучше всего под душем). Не бойтесь, «трещины» уже никуда не денутся! И взаключении, покройте изделие несколькими слоями акрилового лака.




Inna-1Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:57 | Сообщение # 33
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
основа

грунт, скорлупа


итог,салфетка и фон




Inna-1Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:04 | Сообщение # 34
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
ЧАсы.

заклеим дырочку

красим

соединяем

петелька



Inna-1Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:21 | Сообщение # 35
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline


грунтуем

делаем нужный цвет

красим по бокам

внутри сиреневый цвет

немного пачкаем

прикладываем мотив

приклеиваем мотив и лачим

приклеиваем рисунок на канву

вставляем канву

готово

чем не крестик?




MariaVladiДата: Четверг, 19.03.2009, 20:33 | Сообщение # 36
Группа: Лучшие
Сообщений: 668
Статус: Offline
Декупаж на свечах ( горячий способ)

Нам понадобятся
Свечка - она должна быть светлых тонов!!!
Салфетка - любая на ваше усмотрение;)
Ложка - чайная или десертная, если свеча большая

1. Берём нашу салфеточку и вырезаем выбранный мотив ! Если выбранный рисунок большой и полон мелких деталей , то рисунок вполне возможно просто оборвать по контуру, но очень аккуратно
2. у вырезанного мотива Удаляем 2 лишних белых слоя салфетки, оставляя только верхний красочный
3. Затем берём ложку и нагреваем её с помощью зажигалки

4. затем прикладываем рисунок к свечке и ОБРАТНОЙ стороной ложки ( та которая выпуклая) начинаем как бы приглаживать нашу картинку к свечке .......лучше начинать от центра рисунка ,чтлбы избежать перекосов!

5. Таким образом двигаемся по всему мотиву, подогревая ложку по мере необходимости - первый раз " можно пройтись по рисунку можно без особой тщательности- только как бы закрепляя её на свече.
На картинке видны некоторые пузырики вздуха и неровности , которые мы впоследствии убираем проходясь так же нагретой ложечкой по всей поверхности рисунка, но уже более тщательно и аккуратно.

Свечка готова! Вот и вся хитрость



Inna-1Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:45 | Сообщение # 37
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Мастер-класс по декупажу шкатулки открыткой
Перво наперво, берем открытку и покрываем лаком,я покрываю одним слоем,
потому, что как то покрыла двумя и видать толстые какие они оказались,
в общем, после отмачивания, при изгибе, лак начал трескаться, вместе с
картинкой , больше не эксперементирую..

Когда лак высохнет, наливаем в подходящую по размеру мисочку воды и бросаем туда,открытку, пусть поплавает..

Пока открытка в плавании, подготавливаем шкатулку, грунтуем, сушим, шкурим.

Вынимаем открытку,кладем на полотенчико промакиваем
и начинаем пальцами тереть и скатывать верхний слой. Пока только верхний, т.к. как правило у открыток верхний слой тоже глянцевый и пока его не снимешь, вглубь открытка не промачивается


Вот такая она получилась после съема верхнего слоя

опять кидаем ее в воду, пусть еще отмачивается
И опять промакиваем и опять скатываем и получаем вот такую тосенькую картинку
удаляем с нее последние катышки,я делаю это аккуратненько полотенчиком

ПРомазываем шкатулку и картинку ПВА


И наклеиваем

После наложения каритинки на поверхность, я беру влажную тряпочку и промакивающими движениями выгоняю воздух и лишний клей из под картинки.

А в завершении, я беру валик, маленький для закатки швов у обоев, и выгоняю им все остатки.
Вот и все, дальше, где порвалось, подкрашиваем


Подбираем краски, делаем фон боков


Вот и все покрываем лаком

Урок от Анны Григорьевой.



MariaVladiДата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:47 | Сообщение # 38
Группа: Лучшие
Сообщений: 668
Статус: Offline
Художественный декупаж пастелью

Показываю на примере вот этой досочки

Шаг 1. Подготавливаем поверхность, делаем наш обычный декупаж! НО! работу лаком НЕ покрываем, так как пастель на акриловый лак ложится плохо, а вот на акриловую краску и на высохший ПВА ( что остался у нас вокруг приклеенной картинки) пастель ложится хорошо
Шаг 2. Заготавливаем пастель нужных цветов. Натираем её в "пыль" с помощью ножа"

Шаг 3. В случае если у вас нет необходимого цвета пастели, то его можно создать смешивая другие цвета.
Например у меня нет фиолетового цвета и я смешала синий и розовый "цикламен" что у меня были - получился третий цвет

шаг 4. Берём ватную палчку и обмокнув её в нужный цвет , начинаем растирает его вокруг цветка! делая растушевку ОТ лепестков

Шаг 5. Чтобы смягчить резкость границ (которые может оставить ватная палочка) можно взять ватный тампончик и ещё раз пройтись вокруг цветков и тогда дымка получится ещё более нежная

Шаг 6. так , с помощью ватной палочки и тампончика потихоньку прорабатываем все наши цвета

Шаг 7. дальше покрываем нашу работу лаком-спреем и ву-аля! основная работа по созданию дымки с помощью пастели закончена
Примечание иногда, не все, но некоторые лаки-спреи могут слишком сильно проявить красящий пигмент ( иными словами дымка может стать слишком яркой
тогда:
Мы берём чистую сухую губочку и мокаем её в краску цвета фона и потихоньку начинаем тампонировать дымку, приглушая яркость цвета ..............затем можно покрыть работу уже простым акриловым лаком
Ну а дальше уже по желанию декорируем дальше нашу работу соответственно вкусу и желанию ( краклюшки, узорчики и тд )

Надеюсь, очень понятно и интересно!!!
Мастер -класс от ILLUSORY



КисёнокДата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:50 | Сообщение # 39
Наташа г. Михайловск, Ставропольский край
Группа: Модераторы
Сообщений: 5684
Статус: Offline
Про замедлители.
Ну, могу сказать без замедлителя тоже самое получается главное быстро работать спонжем 4 . Вот только я про белую краску как про последний элемент не знала, теперь буду иметь ввиду. Так должно быть действительно лучше.


Люблю мужа, сына и дочу)))...





Заходите ко мне в блог

НаталиДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:12 | Сообщение # 40
Группа: Лучшие
Сообщений: 1644
Статус: Offline
Quote (MariaVladi)
Художественный декупаж акриловыми красками+замедлитель техника ДЫМКА

только сегодня его читала. спасибо
я еще читала, что глушить цвет можно цветом слоновой кости





rosa-mimosaДата: Четверг, 26.03.2009, 00:19 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Мастер-класс по декупажу (с помощью утюга). (найдено в инете)

Техника хороша для приклеивания больших элементов или целой салфетки на ровной поверхности.
Нам нужны : клей для декупажа,утюг,кисть,салфетка и фен.

На загрунтованную поверхность наносим клей для декупажа.

Высушиваем поверхность, покрытую клеем

размещаем салетку

Накрываем поверхность салфетки бумагой для выпечки

Проглаживаем утюгом. Режим 2.

Получаем абсолютно ровную,гладкую поверхность.

Так можно делать декупаж на мебели или шкатулках.
Всем творческих У...

источник


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Пятница, 27.03.2009, 14:08 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Часы для кофеманов
(найдено в инете)

"Живьём" выглядят лучше, чем на фото

Нужно:
1. Пластинка
2. Салфетка с подходящим рисунком
3. Клей - ПВА и что-нибудь типа "Суперклея" (у меня - "Дракон")
4. Краска - акварель коричневая
5. Кофе в зернах
6. Лак (к меня дешевый мебельный)
7. Часовой механизм
8. Краска акриловая белая - не обязательно.

Как сделать:
1. Пластинку с одной стороны покрасить белой краской или оклеить белой салфеткой слоя в три.
Я клеила на ПВА неокрашенные слои от цветных салфеток - всё равно они обычно выбрасываются. При поклейке трудно будет сделать рисунок совершенно гладким - всё-таки несколько салфеточных слоев обязательно образуют складки. Выбирайте способ "обеления" пластинки, подходящий Вам - использованный мной рисунок складочки, по-моему, даже оживили слегка. Салфетки просто наклеила, аккуратно разгладила, края подворачивала по кругу и клеила к задней стороне пластинки.
2. После того, как заготовка высохла, наклеить салфетку с рисунком.
3. Всё, что осталось за пределами цветной салфетки, покрасить коричневой акварелью, чтобы белое исподнее не выглядывало в щели между кофейными зернами. Краску сильно не размачивать, можно красить не очень тщательно - лишь бы белый цвет закрасился.
4. На "Суперклей" приклеить кофейные зерна.
5. Покрыть лаком и салфеточную, и кофейную часть.
6. Сзади из-за подвернутых краев салфеток вид получился не очень аккуратный - я заклеила задник еще одним слоем белой салфетки, чтобы замаскировать "хвосты".
7. После высыхания лака прикрепить часовой механизм. Если отверстие в пластинке узковато, его можно расширить ножом - просто провернуть нож в отверстии два-три раза, соскоблить нужно совсем немножко.
8. Приклеить на задник петельку для крепления.
9. Вставить батарейку в часы.

источник


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



ЛюбовьДата: Суббота, 04.04.2009, 03:02 | Сообщение # 43
Группа: Лучшие
Сообщений: 38
Статус: Offline
Девченки. Добавлю сюда. Если не к месту - перенесите сообщение.

По поводу метода горячей ложки на свечах. Очень удобно пользоваться не зажигалкой, а еще одной свечой. Самой обычной. Поставить ее рядом, зажечь и вперед!
Попробуйте!



Inna-1Дата: Понедельник, 27.04.2009, 15:46 | Сообщение # 44
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Техника ШАББИ

Техника Шабби очень красиво состаривает предметы. Часто это состаривание еще усиливают "запачкиванием" битумом или специальным состариваюшим лаком. Правда, и то и другое жутко воняет, еще можно делатьсверху кракеле.

Делается shabby в такой последовательности:

1. Базовое покрытие
2. Нижний цвет, тот что будет выглядывать из потертостей. Как правило, акриловая краска. Но если я работаю с деревом в этой технике, мне очень нравится покрывать его морилкой или пигментами для дерева (что одно и то же). Тогда п.1 пропустить.
3. Натираем свечкой те места, где хотим иметь потертости. Свечка позволяет содрать краску там, где нужно. Трем сильно
4. Сверху все красим светлой краской.
5. Кусочками наждачной бумаги проходимся там, где терли свечкой.
6. Делаем, собственно, декупаж
7. На этом можно остановиться и покрыть лаком.
8. А можно продолжить процесс старения и добавить еще несколько лет при помощи губки и битума. Или покрыть состариваюшим лаком или потрескать при помощи кракеле









rosa-mimosaДата: Вторник, 07.07.2009, 15:17 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Тарелка "Мостик влюбленных". Автор работы: Кока1.

Описание.

Техника: обратный декупаж.

Материалы: распечатки, ариловые краски Поликолор жемчуг, серебро, бронза,

краски для мармарирования Маймери (красная, черная, белая), спрей "Гранитная крошка"

Центральный фон прокрашен акрилом, затем процарапан иглой. Обратная сторона тарелки - спрей "гранитная крошка".


Стадии работы:

1. Средством для очистки стекла обезжирить обратную сторону прозрачной
тарелки.

2. Распечатать и вырезать рисунок.
3. Надпись "Amore" напечатать в Wordе большим жирным шрифтом, выбрать нужный стиль шрифта, распечатать, вырезать.

4. Прокрасить акриловыми красками вырезанные рисунок и надпись.

5. Положив надписи под стекло с лицевой стороны навести контуры маркером-сделать разметку.

6. Перевернуть тарелку, наклеить сначала надпись, а потом рисунок с парочкой. Клеить можно на акриловый лак или на декупажный клей, на ПВА,

не принципиально, я клеила на Поликрил. Излишки лака удалить влажной тряпочкой, если лак уже схватился- счистить канцелярским ножом.

7. Черным контуром прорисовать недостающиелинии мостика.

8. Строительный акрил , цвет "серебро" нанести губкой в центр тарелки ореолом вокруг рисунка ( у меня центр немного ассиметричен, смещен)

9.Буквально через минуту, вооружившись иголкой с ушком, можно процарапывать акрил, рисуя так называемые "каляки-маляки", чем они

мельче и гуще -тем лучше. Осторожно, следите чтобы иголкой не процарапать рисунок и надпись. Края ореола тоже процарапать, как бы

"размахрить", чтобы не было четкого контура .

10. После просушки нанести строительный акрил "Бронза" на процарапанную поверхность, но только не заходя за край серебрянного круга.

11. В тазик налить воды, немного, чтобы можно было окунуть тарелку. Стряхнуть краски для мармарирования, накапать сначала белой (вода
полностью покроется белой пленкой), потом в нескольких местах- красной и черной. Палочкой (шпажкой, зубочистккой) смешать краски, делая движение, как-будто рисуете спираль от центра к краям. Одеть перчатки, взять тарелку за края, стараясь, чтобы пальцые не касались обратной
поверхности. Держа тарелку обратной стороной вниз, окунуть в воду на несколько секунд и сразу вытащить. Сушить в естественных условиях, не
феном, от горячего воздуха краски могут свернуться.

12. Покрыть всю тарелку слоем акриловой краски "серебро" два раза. Все забрызгать спреем "каменная крошка".

Источник


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



Форум » Творчество » Декупаж » Мастер-классы по декупажу (Найдено на просторах интернета (Трафик))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024