***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: rosa-mimosa  
Форум » Творчество » Вышивка » Вышивка и компьютер (Использование программ для вышивки нам по зубам)
Вышивка и компьютер
rosa-mimosaДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:03 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Продолжение

Уроки по Pattern Maker (РМ). Основа работы.
Частенько у вышивальщиц возникают вопросы по работе с PM, чем могу, тем помогу. Будем учиться на практике, так эффективнее.
После удачной установки загружаем РМ, выплывает окошко подсказок, в принципе, оно не нужно, и если вы не хотите постоянно его лицезреть, то поставьте галочку, чтобы оно больше не всплывало.
Давайте выберем подходящую картинку для схемы. Теперь вопрос, как её загрузить?

Наверху слева есть такой значок на панели «картинка с листком бумаги» — Import a Picture

Если у вас уже готовая схема в файле самого РМ, то жмем на «папочку со стрелочкой» (Open Pattern, она есть и в File).

А можно создать самому, тогда жмём «белый лист» (New Pattern, тоже есть в File).

Так, мы выбираем загрузку изображения. Жмём Import a Picture/ Browse. Когда загрузим рисунок, появятся закладочки, вот тут мы и будем редактировать на начальной стадии. Изображение кликабельно.

Закладка COLORS отвечает за количество цветов для использования в схеме, двигая бегунок, мы устанавливаем нужное количество «больше-меньше» (по умолчанию стоит 90 цветов), а справа внизу, будет отображаться количество используемых цветов рядом с палитрой (Кликните на изображение, чтобы увеличить его).

Выбирая закладку SIZE мы регулируем размер схемы. Я выбираю Size Specified in (выбираем миллиметры мм) и задаю нужный мне размер. А внизу (Resulting) отображается количество стежков по сторонам и размер.

Жмем Импорт. И получаем схему, если нужно, её повторно редактируем. Чтоб убрать справа колонку с интерактивным импортом изображения и само изображение, нажимаем Close.
Если нас всё устраивает сохраняем схему нажимаем на «дискетку» (Save Pattern) или заходим в File, выбираем Save или Save as. Мы можем дать название этой схеме, выбрать версию(4 V — 4 версия по умолчанию), в которой будет она сохранена, можем указать, куда она будет помещена (по умолчанию она сохраняется в Мои документы/ PM Patterns). Если вы не хотите сохранять в формате РМ (программы), а хотите, например, в jpeg, то нажмите Print screen, затем откройте Paint/ Правка/вставить, сохраняем изображение в нужном формате, и вот его уже обрезаем в фотошопе (или в Nero).
Или распечатайте Print Pattern.

Ваша Элен.

из ответов на вопросы:
Весьма полезно для начинающих. Но у меня есть одна загвоздка, которую ну никак не получается решить:
Как создать смесь из двух ниток. Иногда в вышивке используются едва различимые полутона, и без Blend не обойтись. То что эта функция есть, я не сомневаюсь, т.к. скачала в инете такую схему в xsd. И хочется набрать самой. Может кто подскажет.)

Нашла ответ! Надо зайти в палитру «цвет» и в выскакивающем окошке «тип», где обычно указан DMC, выбрать тип «Blend» (он внизу списка). Ну а там можете какие угодно смеси составлять!


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:29 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
ИСТОЧНИК
Печать больших схем в программе Pattern Maker

"Возникла небольшая проблема... Большие вышивки нужно делать несколькими кусками что бы потом было удобно распечатывать возможно ли это сделать в самой программе?"
Конечно! Вот вам подсказка.

Предварительно можно сделать настройки, чтобы печатала горизонтально на странице или вертикально.
Для этого заходишь: File — Print setup и ставишь галочку напротив нужной настройки (книжная или альбомная).

Можно задать печать размером как на экране (можно выбрать печать при 175 % — тогда значки видно очень хорошо).

Для этого заходишь: File — Page setup и ставишь галочку напротив первой опции Same as display size.
Чтобы предварительно посмотреть, как будет выглядеть печать, File — Print preview.



"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



rosa-mimosaДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:38 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
Как самим сделать схему для вышивки крестом в программе для создания схем Pattern Maker 4

Источник

Сейчас в интернете можно найти множество всевозможных дизайнов для вышивки крестом на любую тематику и на любой вкус, но иногда хочется чего-то своего, "неизбитого", такого, какого ни у кого нет, например, вышить фото родных и близких нам людей. Одним словом, хочется создать свой дизайн для вышивки крестом, единственный и неповторимый. Вот для этих целей и существуют специальные программы для создания схем вышивки, на одной из них, на мой взгляд, самой удобной, Pattern Maker, я и остановлюсь подробнее.
Итак, как сделать схему для вышивки крестом с помощью программы для создания схем вышивки, Pattern Maker ?
Для начала, картинку, которую хотите превратить в вышивку, советую обработать в Adobe Photoshop. Можно по минимуму : если нужно, обрезать, увеличить контрастность, поэкспериментировать с насыщенностью цветов, добавить света/тени и так далее, и уже после этого загружать в Pattern Maker.
Для Pattern Maker есть русификатор, поэтому разобраться в ней несложно. Файл->импортировать изображение->импорт в новую палитру->выбираем нужную картинку. Теперь выбираем нужные настройки:
метод->преобразовать(если хотите, чтобы программа преобразовала вашу картинку в схему для вышивки крестом),
размер->задаем размер будущей схемы для вышивки крестом в стежках, или дюймах и размер стежка (18 для Аиды 18),
цвета->задаем тип, используемых нитей и максимальное количество цветов,
передний план->выбираем участок изображения, содержащий цвета, которым следует отдать приоритет,
фон->отмечаем неимпортируемые области изображения,
Нажимаем "Импорт". Программа выдаст вам готовый проект, который и является схемой вышивки крестом. Можно брать нитки и вышивать!
Но...если вы хотите, чтобы ваша схема для вышивки крестом была удобной и по ней было легко вышивать советую воспользоваться несколькими советами:
для начала советую поэкспериментировать с количеством используемых цветов. Попробуйте позагружать вашу картинку, используя 50...40...30 цветов, уменьшая их количество до того момента, пока картинка не теряет в качестве и продолжает вам нравится.
Даже, загрузив картинку, с наименьшим уже количеством цветов, присмотритесь к ней и ... удалите еще какие-нибудь цвета(часто для одного цвета программа использует всего несколько крестиков, которые легко заменить).
Также советую убрать как можно больше одиночных крестиков. К сожалению, при таком прогоне через программу, бывает, что 90% схемы для вышивки крестом состоит из одиночных крестиков.
Проверьте цвета в палитре, предложенные программой, замените некоторые, если посчитаете нужным. На замене цвета, хотелось бы остановится чуть-чуть поподробнее, так как программа иногда предлагает совершенно "дикие", несочитающиеся цвета, резкие переходы от одного цвета к другому. Цветов мулине ДМС, к примеру, 465, а оттенков, тонов и полутонов тысячи, поэтому, сливая несколько цветов в один оттенок мулине ДМС, программа часто теряет какие-то нужные детали , которые приходится прорисовывать в ручную. По этим причинам советую подбирать цвета только по живым ниточкам.
Подправьте то, что еще считаете нужным, например, добавьте бэкститч и другие швы, там где хотите подчеркнуть какие-либо детали будущей вышивки.
С первой попытки может ничего не получится и результат вам совершенно не понравится, не расстраивайтесь, пробуйте, экспериментируйте, вырабатывайте свои методу создания схем для вышивки крестом. Пробуйте другие программы, мне, например, не подошла ни одна, и я предпочитаю использовать их только для перенабора дизайна, чтобы оценить рузультат.


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



AlДата: Вторник, 27.10.2009, 05:25 | Сообщение # 19
Группа: Лучшие
Сообщений: 699
Статус: Offline
Русификатор для PM Скачать

1. Распаковываем из архива русификатор в папку где находиться программа PM.
2. Перезагружаем компьютер.
3. Не запускайте программу ДО перезагрузки!





Форум » Творчество » Вышивка » Вышивка и компьютер (Использование программ для вышивки нам по зубам)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024