***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shelly  
Форум » Праздники » Праздники » Праздник каждый день!! (нет повода не повеселиться.. ))
Праздник каждый день!!
ShellyДата: Вторник, 18.11.2008, 23:31 | Сообщение # 31
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
19 ноября - День работников стекольной промышленности

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности не случайно совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова.

Михаил Васильевич Ломоносов был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые он употреблял для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу.

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас - египетского происхождения.

На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов), существовало с начала XI столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготовлять свинцово-кремнеземное стекло. Несмотря на столь древнюю историю, массовый характер производство стекла приобрело лишь в конце 19 столетия благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому производству соды. А уж листовое стекло - вещь и вовсе современная. Технология его изготовления была разработана во второй половине 20 века.





ВерашкаДата: Среда, 19.11.2008, 00:24 | Сообщение # 32
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Какой замечательный праздничек. Как же мы без туалета? это ж такое замечательное достиженние цивилизации...есть где запереться и споконо книжку почитать. biggrin
Вот так наша кошка поздравляет наш периодически:



]Мой творческий блог

rosa-mimosaДата: Среда, 19.11.2008, 01:30 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Пойти помыть унитаз чтоль??? ради праздника.... wink


"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



КисёнокДата: Среда, 19.11.2008, 10:19 | Сообщение # 34
Наташа г. Михайловск, Ставропольский край
Группа: Модераторы
Сообщений: 5684
Статус: Offline
Quote (rosa-mimosa)

Пойти помыть унитаз чтоль??? ради праздника....

Ой, Наташка, насмешила biggrin

А я сейчас мужа позвоню поздравлю, поиздеваюсь над ним - он у меня сантехникой занимается, на что он мне как всегда ответит "Я не только унитазы продаю!!!" angry , просто его уже бесит, что у всех ассоциации с сантехникой это УНИТАЗ!!!


Люблю мужа, сына и дочу)))...





Заходите ко мне в блог

ShellyДата: Четверг, 20.11.2008, 00:14 | Сообщение # 35
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
20 ноября - Международный день отказа от курения

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным ВОЗ:

в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек;

заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны.

Цель «Международного дня отказа от курения» - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, не многие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.





ShellyДата: Четверг, 20.11.2008, 00:17 | Сообщение # 36
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
20 ноября - День индустриализации Африки

В рамках второго Десятилетия промышленного развития Африки Генеральная Ассамблея провозгласила 20 ноября «Днем индустриализации Африки».

Проведение Дня имеет целью заручиться поддержкой международного сообщества в деле индустриализации Африки.

Устойчивое промышленное развитие в Африке по прежнему труднодостижимо. Континент отстает от всех других регионов в плане промышленного роста и обеспечения занятости. За последние 15 лет доля Африки в мировом промышленном производстве не менялась и составляет 1 процент.

Тем не менее, перспективы значительных сдвигов в социально-экономической сфере на континенте становятся более благоприятными. Во многих странах с низким уровнем доходов экономический рост ускорился, благодаря чему у многих людей появилась возможность вырваться из тисков крайней нищеты.

В то время как в некоторых странах темпы роста падают, и они не могут достичь своих показателей в области сокращения масштабов нищеты, многие другие страны поступательно движутся в направлении цели сокращения масштабов нищеты вдвое к 2015 году.

Несмотря на эти достижения, еще многое предстоит сделать, причем не только в странах с низкими или отрицательными темпами роста.





ShellyДата: Четверг, 20.11.2008, 00:20 | Сообщение # 37
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
20 ноября - Международный день философии

«Международный день философии» проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference).

Смысл празднования «Международного дня философа» заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу, и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению





ShellyДата: Четверг, 20.11.2008, 00:25 | Сообщение # 38
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
20 ноября - Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование «Всемирного дня ребенка» как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для существования и процветания.

Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими их жизни и благосостоянию. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Он принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения.

Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.





ShellyДата: Пятница, 21.11.2008, 22:54 | Сообщение # 39
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
21 ноября - Всемирный день телевидения

17 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея провозгласила 21 ноября «Всемирным днем телевидения» в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в Организации Объединенных Наций. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.

В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х - начале 70-х годов.

Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC - в США; BBC, ATV - в Великобритании; РАИ - в Италии; NHK - в Японии; ЦДФ - в Германии.

История отечественного телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения.

В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания - 7 мая 1945 года - телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.





ShellyДата: Пятница, 21.11.2008, 22:58 | Сообщение # 40
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
21 ноября - Всемирный день приветствий

«Всемирный день приветствий» отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности.

«Нужен простой, но эффективный поступок», - решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять…

Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается «Всемирный день приветствий», радостных эмоций и хорошего настроения.





ShellyДата: Пятница, 21.11.2008, 23:02 | Сообщение # 41
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
21 ноября - День бухгалтера

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. В календаре в честь «Дня бухгалтера» красным цветом не помечена ни одна дата.

Официально в России «Дня бухгалтера» нет… но большинство бухгалтеров склонно отмечать этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября - еще и «День работника налоговых органов», что еще раз указывает на крепкую связку этих специальностей.

«День московского бухгалтера» отмечают 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках прослеживается информация о праздновании «Дня бухгалтера» 28 ноября (день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете»). Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.

Именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов людей этой профессии.





ShellyДата: Пятница, 21.11.2008, 23:04 | Сообщение # 42
бриллиант среди жемчужин)
Группа: Модераторы
Сообщений: 4567
Статус: Offline
21 ноября - День работника налоговых органов РФ

Отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 года № 1868 «О Дне работника налоговых органов Российской Федерации».

Еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. В 1780 г. Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах.

В 1802 г. манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было создано Министерство финансов, ведавшее государственными доходами и расходами.

Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 г. N 76 в составе Министерства финансов созданы государственные налоговые инспекции.

21 ноября 1991 г. - Указом Президента Российской Федерации N 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). Указом Президента Российской Федерации N 1635 от 23 декабря 1998 г. Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.





ВерашкаДата: Суббота, 22.11.2008, 00:08 | Сообщение # 43
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
21 ноября - Всемирный день приветствий....ну тогда всем




]Мой творческий блог

lascaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 11:22 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
Ой какой зелененький)))



lascaДата: Воскресенье, 23.11.2008, 11:29 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
22 ноября.
Празднование иконе Казанской Божьей матери





Форум » Праздники » Праздники » Праздник каждый день!! (нет повода не повеселиться.. ))
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024