***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kukusinka  
Форум » Творчество » Скрапбукинг - Scrapbooking » Клей (Всё про клеющие материалы)
Клей
ВерашкаДата: Суббота, 17.01.2009, 19:46 | Сообщение # 1
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Всё про клей и другие клеящие материалы, используемые в скрапбукинге.


]Мой творческий блог

KukusinkaДата: Суббота, 17.01.2009, 19:46 | Сообщение # 2
Ночной Ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 1934
Статус: Offline
Объёмные украшения

Когда необходимо создать объёмные, трёхмерные украшения, можно использовать такие точки и квадратики. Они покрыты клеем с двух сторон, чтобы их прикрепить надо отделить плёнку, защищающую клеевую поверхность. Лучше всего, наверное, их использовать при создании открыток, а также миников, где не очень важно, чтобы странички были плоские. Очень интересный эффект!







С сайта Скрепка

Скрепка - всё про скрапбукинг!



KukusinkaДата: Суббота, 17.01.2009, 19:46 | Сообщение # 3
Ночной Ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 1934
Статус: Offline
Клеевые средства / Scrapbooking Glues

Клеевые средства, используемые в скрапбукинге разделяются на две группы: жидкие и сухие.

К тому же некоторые из них могут подразделятся на перманентные (Permanent), временные (Temporary) или полу-перманентные (Repositionable), т.е. которые можно передвинуть сразу после наклейки в течение некоторого времени, после которого они становятся перманентными.
На любом клеевом средстве ищите слова Photo Safe, Acid-free, Non-Toxic.

Жидкий клей:

Не должен обладать ярко выраженным запахом или цветом, который при высыхании не исчезает. В любом случае лучше всего использовать как можно меньше клея, чтобы бумага не коробилась. Для склейки тонких бумаг и велюма, а также больших листов бумаги и фотографий жидкий клей лучше не использовать!

Клей для переплёта книг (Bookbinding glue):



Набор тюбиков (Glue tube) от фирмы Making Memories предназначенные, слева направо, для наклейки металла, тесьмы и универсальный.



Клеевой карандаш (Glue Pen) - при нажиме на бока выдавливается слой синего клея, который при высыхании становится прозрачным. Если клею дать полностью высохнуть, ничего на него не приклеивая, то получается слой временного клея, а если на него сразу наклеить что-либо пока клей синего цвета, то он получается перманентный:



клей ПВА (ПолиВинил Ацетат/PVA glue): - В народе называется “белый клей”. Клей на водной основе, применяется для склейки пористых поверхностей (бумага, ткань, дерево), широко используется в переплёте книг, т.к. обладает необычайной гибкостью и не содержит кислоты, в отличие от других полимеров:


Клей карандаш - не покупайте дешёвых офисных, иначе фотографии просто отвалятся со временем. На качественных пишется Acid-Free, Photo Safe.



E600 - специальный водостойкий клей предназначенный для “трудных” для склейки материалов - металла, пластика, дерева, стекла, керамики, кожи, т.е. всяких фенёчек для ваших страничек:



Клей - аэрозоль удобен при наклейке велюма и фото. Ложится ровно и не коробит бумагу. Хорош для больших поверхностей! Требует небольшой практики при распылении:



Гелевый клей - здесь в Америке продаётся в художественных магазинах, используется в основном для коллажа и декупажа. В принципе это - безцветная акриловая краска, которой можно клеить. Гелевая поверхность не ровна, на ней всегда остаются небольшие следы кистей, что придают коллажу приятный вид - типа живописи, где следы кистей видны в масляной краске. Наиболее популярна фирма GOLDEN, выпускающая неимоверное количество разных гелей и акриловых красок. Существует огромное количество видов этих гелей, но для наших целей более всего годится такой Regular Gel:



Глосс (Gloss) означает глянцевый, мне больше по душе матовая (Matte) поверхность. Я использую этот гель для покрытия поверхности моих коллажей, а также для наклейки всех их элементов.

Клеевая подушечка (Glue Pad) - используется для штамповки любого узора на бумаге, затем, чтобы на получившийся прозрачный клеевой оттиск насыпать либо мелков, либо цветной пудры, блёсток, любых рассыпчатых материалов.



Сухой клей:

Клейкая лента - такие штуки (dispensers) содержат либо клейкие квадратики, либо клейкую ленту для велюма, либо клеющиеся точки, либо полосочки. Все это в принципе напоминает двусторонний скотч. К ним продаются наполнители. т.е. не надо выбрасывать сам dispenser:



Двусторонние клеевые квадратики (Mounting Squares), бывают либо белыми либо прозрачными (для велюма). Очень популярный способ для прикрепления фотографий - 4 штуки по углам и одна в центре - и готово! Первые несколько часов после наклейки фотографии можно отделить и переставить, после чего клей становится перманентным:



Фото-уголки (Photo Corners) - бывают цветными или прозрачными. Очень традиционный метод прикрепления фотографий, если жалко их приклеивать намертво:



Двусторонняя клейкая лента (Double-sided tape):



Клеевые полоски (Glue Lines), предназначенные для прикрепления таких материалов как тесьма, ткань, а также более тяжелых украшений. Бывают сплошными или пунктирными:



Клеевые точечки (Glue Dots) - опять же для более тяжелых вещей, но можно использовать и на бумаге. Ещё их делают специально для велюма. Они несколько обьёмны, поэтомы и применяют их соответственно. При давлении клей становится перманентным:



Объёмные кружочки или квадратики (Pop-Shapes) - используются для создания объёмных элементов на ваших страничках.



Ещё существуют средства для удаления клея:

Аппликатор UN_DU безопасно удаляет клей от стикеров с ваших страничек:



карандаш для удаления клея от стикеров (Adhesive Remover):



С сайта Скрепка

Скрепка - всё про скрапбукинг!



KukusinkaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:09 | Сообщение # 4
Ночной Ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 1934
Статус: Offline
Quote (Верашка)
Вот такие клеевые капли. Но ими не очень довольна. Фотографии на них приклеились, только чуть прижать пришлось. Бумажные эллементы тоже хорошо приклеились. А вот тесьму ни каким боком.

Знаешь эти капли разные бывают!
Вот обрати внимание на верху твоей коробочки написано "новый НЕПЕРМАНЕНТНЫЙ многоцелевой клей". Это значит, что эти капли используют для временного приклеивания, т.е. их можно отклеивать и переклеивать на другое место несколько раз (ну или просто временно приклеить, а потом легко удалить). Поэтому у тебя и плохо приклеивалось. а тем более не клеилась тесьма (хотя такие точки не лучший вариант для её приклеивания).

Вот теперь посмотри на мои клеевые точки. Другая фирма и упаковка, но не в этом суть! Если разглядишь на верхней стороне коробочки (просто темно и может быть плохо видно) написано по английски ПЕРМАНЕНТ. Вот эти точки приклеивают намертво!!! Я пробовала, оторвать практически невозможно. Думаю, конечно, что при неимении других средств для приклеивания на них можно легко приклеить и тесьму 2



ВерашкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:11 | Сообщение # 5
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
век живи- век учись. Вот поэтому я и запасаюсь клеем- что нибудь да приклеит. 15


]Мой творческий блог

KukusinkaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:37 | Сообщение # 6
Ночной Ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 1934
Статус: Offline
Клей для работы с бумагой

Существует несколько видов клеющих веществ, которые так или иначе применяют для работы с бумагой:

1) водно-дисперсионные клей – состав: 50% воды + 50% связующее вещество.

Самый известный клей, принадлежащий к этой категории, – ПВА(1) (поливинилацетатная дисперсия).
Сюда же относятся:
уголки для фотографий, «фото-квадратики»;
клей, действие которого проявляется при давлении(2) – Haftkleber по-немецки, peel-and-seel называют в Скандинавии, pressure sensitive adhesive (PSA) в Англии. Не могу найти точный перевод на русский, смысл всё равно теряется (в одном профессиональном словаре стоит самоклеющийся, но это не то же самое, что PSA/Haftkleber ).

2) термоклей – сюда относятся клеевой пистолет, двусторонние липкие ленты (PSA/Haftkleber(2)), Glue Dots(3) (клеевые точки), клеевой карандаш.

3) животный клей (костный), клейстер, модифицированный крахмал, целлюлоза.

4) «контактный» клей – на основе неопрена или полиурентана, например, Patex или UHU*, «Момент» от Henkel.

5) «секундный» клей (например, UHU , Henkel) – на основе циано-акрилата.

(1) Общее («родовое») определение. ПВА производится различными фирмами. Рецептуры ПВА отличаются друг от друга в зависимости от функционального назначения клея.
(2) Общее («родовое») определение. Может быть как водно-дисперсионным, так и термоклеем.
(3) Общее («родовое») понятие. Производятся различными фирмами.

Достоинства и недостатки

1) Дисперсионный клей

Достоинства:

- Не содержит растворителей.
- Негорюч.
- Не представляет опасности для здоровья (что позволяет применять такие клеи в области производства упаковки для продуктов питания, где существует прямой котакт с продуктами питания).
- Экологически безопасны, так как при нанесении и высыхании клея испаряется только вода.
- Позволяют склеивать с бумагой самые сложные поверхности (полипропилен, УФ-лак, фольга).
- Склеивают равномерно по всей поверхности бумаги/картона (в отличие от термоклея) – удобны для склеивания больших поверхностей.
- Их можно наносить из распылителя (как альтернатива клеевым спреям).
- Невысокая стоимость.

Недостатки:

- Процесс схватывания и застывания происходит за счёт испарения (или впитывания) воды, что требует некоторого времени (и терпения со стороны человека). ПВА схватывается быстро, но для окончательной просушки необходимо немного больше времени. Для приклевания фотографий используется довольно редко.
- Как правило, для достижения лучшего результата необходимо выдержать бумагу/картон под прессом.
- Возможно образование «волн», если направление волокон склеиваемых листов бумаги/картона выбрано неверно или же при склеивании немелованной бумаги.

2) Термоклей

Достоинства:

- Быстро схватывается и застывает.
- Не образует «волны».
- Клеевой карандаш можно использовать для приклеивания фотографий, но об это должно быть упомянуто на этикетке.

Недостатки:

- При работе с клеевым пистолетом плавление клеевых стержней достигается при температуре 160-170 градусов Цельсия (наверняка, есть среди вас те, кто обжигался или у кого пистолет загорался).
- Не склеивает сложные поверхности (ламинированные поверхности лучше вообще не стоит пробовать склеивать таким способом).
- Создаёт объём в месте нанесения.
- Glue Dots (клеевые точки) – производная от PSA – содержат минеральные масла и могут через даже очень короткое время образовывать жирные пятна в месте приклеивания. Если с вашими клеевыми точками такого не произошло, вам очень повезло – поделитесь названием фирмы, пожалуйста.
- Клеевой карандаш теряет клеющую способность при высыхании (поэтому такие карандаши нужно использовать довольно быстро).

3) Животные клеи, клейстер, модифицированный крахмал, целлюлоза

Достоинства:

- Создают меньше проблем с «волнами», чем при работе с дисперсионными клеями (содержание связующего вещества составляет 60-70%, а у дисперсионных – 50%).
- Очень дешёвые.
- Экологически безопасны.

Недостатки:

- Склеивают только простые поверхности (бумага/картон).
- Не подходят для работы с фотографиями, так как содержат щёлочь.
- Враги такого клея – бактерии, мыши и насекомые.

4) «Контактный» клей

Достоинства:

- Быстро схватывается и застывает.
- Подходит для приклеивания кожи, предметов из искусственных материалов/пластика (но не очень подходит для работы с бумагой, поэтому, если вы захотите обтянуть картонную обложку кожей, сначала придётся обклеить картон каким-то другим материалом).

Недостатки:

- Опасны для здоровья из-за наличия растворителей в составе.
- Не очень подходит для работы с бумагой.
- Иногда клей «видно» в месте нанесения.
- Не рекомендуется для работы с ПВХ. Некоторые ПВХ-плёнки содержат смягчающие вещества, препятствующие склеиванию. А контакт ПВХ с фотографиями вообще противопоказан при оформлении фотоальбомов.
- Очень дорогой.

5) «секундный» клей

Достоинства:

- Экстремально быстрое схватываение.
- Склеивает поверхности из различных материалов.

Недостатки:

- Пары ОЧЕНЬ опасны для здоровья (особенно, если вы много работаете с таким клеем). Циано-акрилат, по-моему, говорит сам за себя.
- Хрупкий, «негибкий» клей в отличие от Patex.
- Очень дорогой.

Существет ещё клеевой спрей.

Достоинства:

- Позволяет наносить клей очень тонким слоем.

Недостатки:

- Опасен для здоровья и особенно для экологии из-за содержания фреона.
- Очень дорогой.

Автор: Paper(s)Only

Источник Скрап-Инфо



shimeДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:20 | Сообщение # 7
Галина г.Москва Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 185
Статус: Offline
Я все цветочки и пуговки (и вообще что рискует оторваться) клею на клей-пистолет. Это точно держит намертво.
Правда пока цветы клею - все пальцы обожгу...


Мой рукодельный блог

AntoshkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:46 | Сообщение # 8
Людмила г.Ейск Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 1765
Статус: Offline
Quote (shime)
Правда пока цветы клею - все пальцы обожгу...

такая же ерунда 56





Мой блог

БлохаДата: Вторник, 17.01.2012, 00:17 | Сообщение # 9
скрап маньяк)
Группа: Лучшие
Сообщений: 2088
Статус: Offline
http://img.rc-aviation.ru/images/stories/klei/titan.jpg
клей титан и пальцы целы!!!!!!!!!!
я им клею все!!!!!!!!!!!



Мой Блог

shimeДата: Вторник, 17.01.2012, 10:21 | Сообщение # 10
Галина г.Москва Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 185
Статус: Offline
он прозрачный в итоге ?
Им даже ленточки можно клеить ?
Чем наносишь, какая кисточка/палочка ?
Первый раз про такой клей слышу...
еще про бусинки(стразики).. они бывают на основе из какой то фольги что ли.. момент ее разъедает, а как ведет себя титан ?
Ну и последний вопрос где его искать и диапазон цен на него.


Мой рукодельный блог

AntoshkaДата: Вторник, 17.01.2012, 10:41 | Сообщение # 11
Людмила г.Ейск Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 1765
Статус: Offline
shime, он прозрачный. я таким клеила, но мне если честно удобнее пистолетом. Хотя, можно приловчиться с палочкой, наверное, клеить.
Я думаю фольгу он не разъесть. В пистолете тот же титан, только горячий. И волокна клея у него тянутся так же, только сохнет он дольше, чем из пистолета.
Продают его в строй магазинах, за 250мл просят от 65 до 90 руб у нас.
Вот.
JULIANNA, toma68, спасибочки 193





Мой блог

КисёнокДата: Вторник, 17.01.2012, 11:33 | Сообщение # 12
Наташа г. Михайловск, Ставропольский край
Группа: Модераторы
Сообщений: 5684
Статус: Offline
shime, очень советую вот такой клей Момент, стоит промерно 60-70 руб - 30 мл, хватает в принципе надолго, пользовать удобно, сохнет довольно быстро.
http://www.moment.ru/f/a0/ru/auto/200905/06105153.2.jpg
(не путать с СуперМоментом), я тоже сейчас им все клею, прекрасно заменяет клеевой пистолет, уже им практически не пользуюсь, когда всякие бусинки клеишь вообще незаменим (выдавила чуток клея, бусинку макнула в него и приклеила, держутся отлично!)


Люблю мужа, сына и дочу)))...





Заходите ко мне в блог

shimeДата: Вторник, 17.01.2012, 19:29 | Сообщение # 13
Галина г.Москва Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 185
Статус: Offline
про нельзя поняла, надо купить попробовать. я обычно кристаллом пользуюсь. пи столетия я брала профессиональный строительный и родной клей к нему. поэтому качественно клеит. про бумагу - это какая то шелкограыия дизайнерская, подруга из тайланда привела. плотность у нее как у кардстока. когда закончится даже не знаю как аналогичную искать.

Мой рукодельный блог

ВерашкаДата: Вторник, 17.01.2012, 21:08 | Сообщение # 14
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
эх... 245 у меня с сентября недоофрмленный мини обзор по клею не доделанный для сайта...руки не доходяти настроения ни на что нет. 126
Этот клей, что описывается выше в виде титана или момента только для открыток. Для страничек стоит об них забыть. Иначе исторического хранения не получится. Этот весь клей не архивный(



]Мой творческий блог

NataliVinДата: Вторник, 17.01.2012, 21:15 | Сообщение # 15
Наташенька) г.Барнаул Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 1237
Статус: Offline
Quote (Верашка)
у меня с сентября недоофрмленный мини обзор по клею не доделанный для сайта...руки не доходяти настроения ни на что нет.

Вероничка ищи настроение,доделывай обзор 2





Мой блог

Форум » Творчество » Скрапбукинг - Scrapbooking » Клей (Всё про клеющие материалы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024