***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Таша, alisych  
Форум » Photoshop и все что с ним связано.. » Уроки по Adobe Photoshop » Выдавленная надпись на фотографии (начальный уровень- Автор урока alisych)
Выдавленная надпись на фотографии
alisychДата: Четверг, 09.09.2010, 14:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2527
Статус: Offline
Выдавленная надпись на фотографии
Автор урока Alisych

Урок расчитан на минимальные знания в фотошопе. Все шаги подробно расписаны.

ЗЫ: Я работаю только с английскими версиями фотошопа, поэтому врядли смогу ответить как это называется в русских версиях (особенно учитывая то, что они имеют несколько вариантов переводов) 56

Сейчас часто тырят фотографии рукодельных работ и выдают их за свои. Поэтому предлагаю вариант надписи-защиты, которая не будет портить или перекрывать саму работу.

Часть 1
Откройте фотографию в фотошопе. Затем нужно создать текст. Тут я хочу сделать небольшое лирическое отступление. В фотошопе есть возможность работать со слоями. Что же такое слой? По ассоциациям, слои похожи на прозрачные пленки, сложенные стопкой. На каждой пленке нарисован какой-то объект, а остальная ее часть пуста (прозрачна). Если посмотреть на такую стопку сверху, можно увидеть результат наложения изображенных на пленках объектов. Текст создается отдельным слоем. Для того чтобы создать текст, в фотошопе существуют специальные инструменты.

Первый инструмент Horizontal Type Tool создаёт текстовый слой, на котором текст размещается горизонтальным образом. Второй инструмент Vertical Type Tool создаёт текстовый слой, на котором текст размещается сверху вниз. Следующие два инструмента не создают текстового слоя. Они создают выделение в виде текста, причём инструмент Vertical Type Mask Tool создаёт текстовое выделение которое располагает буквы текста сверху вниз, а Horizontal Type Mask Tool создаёт текстовое выделение слево направо. Но эти два инструмента (Vertical Type Mask Tool и Horizontal Type Mask Tool) нам не нужны.

Теперь подробнее про работу с текстовым слоем. Когда вы выбираете инструмент работы с текстом, то на панели свойств появляются настройки текста.

Вы можете выбрать шрифт, его размер, его начертание - обычное, полужирное, наклонное - также вы можете определить отображение шрифта - сглаженное, резкое, чёткое. Если у вас несколько строк текста, то для них можно определить выравнивание - по левому краю, по центру, по правому краю.

Часть 2
Достаточно важной настройкой является возможность пустить текст по траектории. Для этого вам предоставляются шаблоны кривых, по траектории которых и будет располагаться текст. Диалоговое меню работы с траекториями текста выглядит так:

В разделе Style вы можете выбрать вид траектории, а затем при помощи дополнительных настроек довести текст до нужного вида. При помощи ползунка Bend вы изменяете силу изгиба траектории. При положении ползунка 0% изгиба (деформации) не будет, а при отрицательных значениях деформация пойдёт в противоположную сторону. Horizontal Distortion управляет искажением текста по горизонтали. Положительные значения увеличивают правую часть текста, отрицательные - левую.

Vertical Distortion занимается искажениями по вертикали. Положительные и отрицательные значения изгибают текст дугой.
Дополнительные настройки текста:

При нажатии на эту кнопочку у вас возникает на экране две новых палитры, собранных в одну группу. Палитра под названием Character управляет символами.
В этой палитре можно настроить опять таки шрифт, его начартание, размер шрифта, расстояние между строками.

Вторая палитра управления текстом носит название Paragraph. Paragraph это особый вид текста - блочный текст. Разница состоит в том, что блочный текст это понятие вёрстки, т.е. вы инструментом Type Tool рисуете прямоугольную область, в которую вписывается текст. Т.е. это блок текста, который подобен странице в Word-е.



Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

alisychДата: Четверг, 09.09.2010, 15:00 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2527
Статус: Offline
Часть 3
Ну а теперь вернемся к нашей фотографии.

На палитре инструментов (слева) находим кнопку с буквой Т и жмем на нее. Дальше на фотографии щелкаем левой кнопкой мыши и не отпуская кнопку тянем вправо и вниз а потом отпускаем. У нас на фотографии появляется пунктирное окошко с мигающим курсором. Теперь можно набирать текст (предварительно переключившись на русский язык, если это нужно).

Сделав все что нужно с текстом находим справа палитру Layers (слои). Если палитра закрыта, тоесть имеет вот такой вид:

То нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по квадратику, либо дважды щелнуть по синему полю, и тогда она откроется. В открытой палитре вы увидите слой под названием background (фоновый) и рядом с ним миниатюру вашего изображения и текстовый слой, обозначенный буквой Т.

Теперь нужно дважды щелкнуть по надписи background. И у вас откроется окно под названием New Layer (новый слой)

Жмем на кнопку ОК. Видим что вместо background слой стал называться Layer 0. Теперь нужно переместить текстовый слой ниже слоя Layer 0. Для этого щелкаем левой кнопкой по текстовому слою и не отпуская кнопку тянем текстовый слой под Layer 0. В этот момент у вас на экране будет как будто рука зажатая в кулак и тянущая слой вниз.

Затем нужно сделайте активным слой содержащий рисунок. Для этого нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по Layer 0. И он окрасится в синий цвет, значит стал активным.



Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

alisychДата: Четверг, 09.09.2010, 15:08 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2527
Статус: Offline
Часть 4
Дальше в меню Layers находите команду Create Clipping Mask и щелкаете по ней.

В результате должен получится подобный вариант:

Теперь делаем активным текстовый слой с буквой Т (щелкаем по нему). Внизу палитры находим вторую слева кнопку (кружок с буквой f в середине) жмем на нее и в появившемся меню находим Bevel end Emboss и щелкаем по нему.

Откроется вот такое окно

В окне щелкаем по ОК.
Теперь делаем активным слой Layer 0 (щелкаем по нему левой кнопкой мыши). Дальше по активному слою щелкаем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выбираем Dublikate Layer.

Появится окно:

Жмем на ОК и видим, что в палитре Layers появился новый слой Layer 0 copy

Теперь нам этот слой Layer 0 copy нужно перетащить вниз под текстовый.

Осталось слить слои в одни. Для этого в меню Layer выбираем Flatten Image. И сохраняем фотографию.
Вот что у меня получилось.



Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

rosa-mimosaДата: Среда, 22.09.2010, 08:50 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5132
Статус: Offline
12 12 12

"У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего" (Оскар Уайльд)



seryoga-samodelkinДата: Вторник, 02.11.2010, 00:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
просто супер!!!и очень подробно 167 167 167 167


Форум » Photoshop и все что с ним связано.. » Уроки по Adobe Photoshop » Выдавленная надпись на фотографии (начальный уровень- Автор урока alisych)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024