***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: евгешка, Fiska  
Форум » Творчество » Мыльные пузыри - Soap » Мастер класcы по мылу (Информация, найденная в инэте (Трафик))
Мастер класcы по мылу
irgriДата: Суббота, 21.03.2009, 01:19 | Сообщение # 1
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline

Выкладываем мастер классы с картинками..
Указываем автора и ссылку на источник МК.






евгешкаДата: Суббота, 21.03.2009, 01:46 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 202
Статус: Offline
Материал из журнала "Ручная работа"..











irgriДата: Суббота, 21.03.2009, 23:25 | Сообщение # 3
Хозяйка (фея и волшебница по совместительству)
Группа: Admin
Сообщений: 7795
Статус: Offline
Автор: Ирина Слаква

Расписная елка, или история о том, как рисовать на мыле

Делаем мыло в удобной для разукрашивания формочке, берем кисточку, воду и перламутр или пигмент.

Берем мыло, смачиваем кисочку в воде и проводим ее по всем поверхностям, которые нужно разукрасить одним цветом

Берем совсем маленькое количество необходимого пигмента/перламутра на кончик кисточки

И разводим на листе бумаги

Теперь берем краску и рисуем. Если нужно взять еще краски, берем ее с бумаги, не разводя водой. Лучше рисовать почти сухой кисточкой чтобы мика/пигмент легли ровно, а не пятнами.

Разукрашиваем по желанию все необходимые элементы. Все, мылко готово :-)

Конечно, роспись будет смыта в первое же применение. Если хотите сохранить ее на более долгое время - нанесите сверху прозрачную основу или парафин (сторона с парафином мылиться не будет).





Inna-1Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:52 | Сообщение # 4
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Приготовление фигурного мыла и мыла с люфой из прозрачной мыльной основы
Были использованы :

Прозрачная мыльная основа
Эфирные масла
Базисные масла
Хлорофилипт
Люфа (растительная мочалка)
Керамическая пиала
Кастрюля (с водой)
Деревянная ложка
Пластиковая бутылка
Формочки
Вишневое желе


приготовление :
Отрезаем брусок мыльной основы
кладем его в керамическую пиалу

Пиалу помещаем в кастрюлю с водой и ставим на медленный огонь – растапливать (Принцип водяной бани)

2) Тем временем : С пластиковой бутылки срезаем верхушку, во внутрь вкладываем люфу
и раскладываем фигурные формочки


3) Спустя 5-8 минут мыльная основа из бруска превратилась в киселеобразную жидкую субстанцию, снимаем с огня
4) В растопленную основу добавляем: красители, эфирные и базисные масла

(разделила растопленную основу на две части)

4.1) в 1-ю часть на 300 мл мыльной основы добавила
0.5 чайной ложки вишневого желе (предварительно залитого 2мя чайными ложками горячей воды) для придания массе розового цвета

после того как желе равномерно разошлось в мыльной базе
ввела

Иланг -мандарин -лимон – жасмин и макадамию

4.2)

Во 2 часть добавила хлорофилипт для окрашивания мыла в зелёный цвет,
примерно на 600 мл – 4 столовые ложки

В основу зелёного цвета для мыла с люфой добавлена

Мята - ягоды можжевельника - эвкалипт - бергамот и авокадо

4.3)

Для изготовления фигурной рыбки из зелёной основы были использованы

Иланг- мята- лимон -мандарин и кокос

Концентрация эфиров приблизительно рассчитывалась по 10- 15 капель эфиров на 100 мл основы
5) заливаем зелёную основу в бутылку с люфой, розовую в формочки

6) пока мыльная основа теплая и жидкая, люфа всё время будет пытаться всплывать, поэтому на время пока масса «схватится» придётся придавить её сверху грузом минут на 5
7) залили – оставляем застывать, время застывания мыла 5- 10 часов

8) спустя 10 часов мыло застыло

(мыло с люфой в перевернутой бутылке на просвет
9) аккуратно надрезаем пластик и снимаем его

10) фигурное мыло выдавливаем из формочек,
если вдруг возникают проблемы с извлечением мыла из формы,
следует формочки поместить на пару минут в морозилку

11 ) а мыло с люфой - представляет собой цилиндрик,
его осталось лишь нарезать

12) из нижней части цилиндра получается вот такой славный цветочек (днище бутылки)
сам цилиндр нарезается дольками
вуаля вот вам мармеландия, осталось лишь придумать упаковку



Inna-1Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:54 | Сообщение # 5
Инна г.Троицк, Россия
Группа: Лучшие
Сообщений: 4161
Статус: Offline
Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно:
- Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло;
- Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха;
- Глицерин и витамин Е (по желанию);
- Эфирные масла - какие нравятся;
- Наполнители - опять же по желанию. У меня здесь используются лепестки цветов.
- Вода для разбавления мыльной массы

Я растапливала мыло на водяной бане, поэтому ещё понадобится посуда для неё, а кроме того нужны формочки для последующей отливки.

Подготовим составляющие нашего будущего мыла к работе.

Выберем и замочим в холодной воде лепестки цветов. Здесь я использовала африканские бархатцы. Красиво звучит, но, правда, ничего особо экзотического: так называется группа высоких сортов с крупными соцветиями. Цветы были высушены с осени и вот, дождались применения.

Забегая немного вперед скажу, что не со всеми лепестками у меня вышло удачное мыло. Например, лепестки красной розы в мыльной массе позеленели и стали похожи скорее на чайную заварку... Пришлось выбросить.
Пробовала ещё лепестки гвоздики, но, наверное, слишком долго их мочила - расползлись, и делать с ними мыло уже не захотелось.
Зато бархатцы не разочаровали: приятно окрасили мыло и остались небольшими вкраплениями.

Измельчим на терке мыло. Мне всегда казалось, что это - жутко неприятная процедура. На самом же деле это совсем не долго и не трудно, а мыло так красиво кудрявится!

Берем масла-основы, отмеряем необходимое количество каждого, соединяем всё это в посуде, которую потом можно будет поставить в горячую воду. Пропорция: я брала по чайной ложке каждого из трех масел и чайную ложку глицерина. Витамин "Е" у меня тоже в масляном растворе, капнула чуть меньше чайной ложки.


Прогреваем основы на водяной бане. Добавляем мыльную стружку и немного воды. Ждем, пока масса растопится.
У меня процесс пошел довольно быстро, когда стала добавлять в стружку горячую воду - масса очень скоро начинает походить на жидкое тесто.

К размягченной массе добавляем эфирные масла. Я пока только начинаю изучать ароматерапию, поэтому мне очень помогает книжка Светланы Миргородской "Аромалогия: QUANTUM SATIS". Там есть не только о разных свойствах масел, но и о дозах каждого масла для использования в косметических препаратах в пересчете на вес основы - то, что нужно новичку. Но в любом случае с эфирным маслом я стараюсь не особо усердствовать и кладу по несколько капель, пока не понравится запах.

Мне показалось, что к желтому цвету лепестков хорошо подойдет аромат цитрусовых, поэтому я добавила масло апельсина и лимона. А чтобы получилось поинтереснее - к этому присоединила ванилин. Настоящий, кондитерский. Главное, чтобы теперь никто не перепутал мыло с едой. ;)

Эфирное масло у меня, наверное, не самое "правильное" - не очень дорогое, но для первых проб мне кажется, вполне приемлемое. В конце концов, это ведь для наружного применения используется, да ещё потом и водой смываться будет. А вообще о свойствах масел и соответствующих ценах, наверное, мы поговорим отдельно.

После добавления лепестков и некоторого количества воды, в которой они замачивались, масса стала кремово-желтой. Где там наши формочки?

Я пока использую то, что есть под рукой: маленькие пластиковые контейнеры для продуктов и детские формочки для песка. Чайная ложка на картинке показывает масштаб.
Вообще, маленькие фигурные формочки помогают сделать технологию почти безотходной: если не хватает на целую формочку - можно долить потом другой массы, и мыло получится слоистым.

Чем ещё хороши маленькие формочки - мыло в них очень быстро застывает. Буквально через пару часов можно попробовать вытащить то, что получилось. А чтобы мыло вынулось ровно, формочку можно немного подержать в горячей воде.



ВерашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 21:40 | Сообщение # 6
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Эротические розы для душа и души

МК смотрим пошагово вот тут)))



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 21:42 | Сообщение # 7
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline




]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 21:52 | Сообщение # 8
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Двухцветное мыло с люфой

МК смотрим пошагово вот тут)



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Вторник, 12.01.2010, 23:24 | Сообщение # 9
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Тут очень много разных интересных МК по мылу:



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:49 | Сообщение # 10
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
Двухцветное мыло со стружкой

МК



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Среда, 26.01.2011, 00:47 | Сообщение # 11
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline
МК как делать мыло-камушки...
Автор: kukushka0


МК 1
МК 2



]Мой творческий блог

ВерашкаДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:13 | Сообщение # 12
Ангел-хранитель
Группа: Admin
Сообщений: 13947
Статус: Offline



]Мой творческий блог

Форум » Творчество » Мыльные пузыри - Soap » Мастер класcы по мылу (Информация, найденная в инэте (Трафик))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024