***Внимание! Авторская позиция сайта "Творческая Мастерская": наш сайт ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов! Все права на материалы принадлежат их владельцам! Все представленные материалы получены из открытого доступа в интернете и предназначены только для личного ознакомления, после просмотра их необходимо удалить с вашего компьютера! Если вам понравилось что-либо, то Вы должны купить лицензионную версию представленного материала или сам материал у автора. Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Многие наши форумчане являются авторами работ, представленных на форуме. При размещении У ВАС авторских уроков, мастер-классов, фотографий работ, отрисовок наших форумчан и т.д. - указание активной ссылки на наш сайт обязательно! Если вы являетесь автором размещенного у нас материала без активной ссылки, свяжитесь с нами.***

Творческая мастерская

Меню сайта

Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lasca  
Форум » Творчество » Витражная техника » Техника рисования витражными красками (Найдено на просторах инета (Трафик))
Техника рисования витражными красками
lascaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:16 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ.

Вообще, в технике рисования витражными красками нет ничего сложного, надо лишь стараться не нарушать необходимую последовательность, для получения наилучшего результата.

Итак,
У вас должна быть искомая картинка – благо их сейчас великое множество в интернете. Необходимо, чтобы у нашего изображения был замкнутый контур, чтобы цвета не перемешивались без нашей воли, да и чтобы рисунок получился аккуратным. Можно положить картинку прямо в файл – удобно и меньше вероятности сдвинуть изображение.

1. Обводим картинку контурной краской. Обычно она черная, но бывает еще бронзовая, серебряная и золотая. Оставляем сохнуть на пару-тройку часов.

2. Теперь разукрашиваем наше изображение остальными разноцветными красками внутри контура и оставляем сохнуть уже на сутки. Когда краски высохнут – случится чудо – они становятся прозрачными и гораздо более насыщенными по цвету! А что мне показалось особенно волшебным – белая краска при дневном свете выглядит просто белой, но когда наступает ночь, при электрическом освещении (да, даже и без него!) она блестит, как множество бриллиантиков! Очень красиво!

3. Ну вот и дождались! Снимаем готовый рисунок с пленки и помещаем на любую гладкую поверхность. И наслаждаемся красотой!

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- если Вы выбираете сложное изображение, н-р, олень, со слишком ветвистыми рогами, переплетающимися ногами, то когда будете снимать изображение с пленки и наклеивать на какую-либо поверхность, - попросите кого-нибудь помочь. Сложно все детали изображения удержать самой. Одну свою работу я безнадежно испортила – разные ее части приклеились друг к другу, а попытка их отклеить привела и вовсе к плачевному результату. Т. о. эта рекомендация становится причиной для следующей:

- не стоит наносить краску слишком тонким слоем, во избежание вышеизложенного результата, а если нанести слишком много краски – она просто может вытечь за контур

- от пленки, которая продается вместе с витражными красками, изображение отходит с большим трудом, поэтому гораздо лучше использовать обычный файл
И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ…

Есть большая вероятность того, что кто-то захочет оставить собственноручное произведение искусства навсегда на кружке, н-р, или на вазе или на окошечке, которое есть в некоторых квартирах между санузлом и ванной:). Для этого и существуют обжигаемые витражные краски.
В результате обжига, изделия становятся не только красивыми, но и получают дополнительную прочность.
До обжига, нанесённые краски можно легко стереть, поэтому нужно осторожно обращаться с необожженным изделием. Но, уже по прошествии недели, краски присыхают к стеклу и для того, чтобы стереть рисунок или узор, необходимо замачивать их на долгое время.
Надо сказать, что витражные обжигаемые краски имеют один недостаток: они не обладают такой насыщенностью цвета и не такие прозрачные, более матовые, чем необжигаемые.




lascaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:30 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
Витражные краски бывают 2 видов

Обжигаемые

Название "обжигаемые" говорит само за себя - эти краски должны проходить обязательный обжиг в духовке.

Температура и время обжига у красок разных производителей разные, их лучше смотреть на каждой конкретной баночке. Но обычно температура - от 120°С до 160°C, а время - от получаса до полутора часов. После такой термообработки изделия можно спокойно мыть и вообще использовать. Царапать их ножом или ногтями все равно не рекомендуется, но прочность у них намного выше, чем у необжигаемых красок по стеклу. Поэтому для росписи кружек, бокалов и прочих вещей, которые должны часто мыться, я использую только обжигаемые краски.

Кстати, пока краски не обожжены - они удаляются очень просто, и к рисунку надо относиться аккуратно. Правда, только первую неделю. Дальше краски к стеклу присыхают и приходится надолго их замачивать, чтобы смыть рисунок.

При обжиге расписанная вещь ставится в холодную духовку, а потом уже дается температура. Лучше иметь термометр (встроенный в духовку или отдельно покупаемый), а температуру ставить чуть пониже той, что указана производителем, потому что при перегреве краска коричневеет (да и что происходит с ее прочностью - неизвестно. Но вряд ли что-то хорошее :) ). Обожженную вещь лучше тоже вытаскивать из уже остывшей духовки, чтобы не было перепада температур.

Все обжигаемые витражные краски, которые я встречала - на воде, а не на растворителе. Т.е. кисточки промываются обычной водой. Плюс эти краски не пахнут, что тоже удобно. Для аллергиков, например, это просто спасение, да и вообще приятней пользоваться.

В магазине обжигаемые краски можно отличить по слову "Porzellan" или "Porcelain" (в зависимости от языка) на баночке или по температуре - рядом с названием стоит цифра "150", например. Да, Porzellan - переводится как фарфор, но они так же прозрачны, как и витражные краски.

Обжигаемые краски по стеклу, "Pebeo":

"Hobbyline":

Контуры к обжигаемым краскам, конечно, тоже нужно использовать только обжигаемые. А вот будут они по стеклу или по фарфору - здесь уже неважно, одинаково хорошо будут и те, и другие.

Контуры у всех фирм в основном непрозрачные, но у фирмы "Pebeo" есть разноцветные прозрачные. Единственное исключение из прозрачных пебеовских контуров - их якобы "transparent" (прозрачный), который на самом деле оказывается жемчужно-белым.

Контуры - "Pebeo", прозрачные:

и непрозрачные:

Дополнение:

У обжигаемых витражных красок при этом есть один минус - они не такие ярко-прозрачные, как необжигаемые. Они более матовые, сквозь них плохо просматривается обратная сторона бокала, например.

Вот, для сравнения:
обжигаемые необжигаемые




lascaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:40 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
Витражные краски без обжига

Необжигаемые краски для стекла более яркие, у них цвета более насыщенные, звонкие.

Они в основном на растворителе (кроме Марабу, про которые я скажу отдельно) - кисточки соответственно промываются тоже растворителем. У всех фирм есть свои растворители, плюс растворители можно купить в художественных магазинах, но я в основном пользуюсь либо уайт-спиритом, либо ацетоном. Подойдет и жидкость для снятия лака :)

Кисточки надо не забывать вовремя мыть, иначе после засыхания их можно будет выбрасывать… Краски надо не забывать закрывать, как необжигаемые, так и обжигаемые, иначе они быстро засохнут прямо в баночке.

После нанесения сначала контуру, а потом краске надо дать высохнуть. Производители называют срок от суток до 3 недель (лучше читать инструкцию на баночке). После этого изделием можно начинать пользоваться.

По стойкости краски ведут себя по-разному, но в основном через месяц высыхания их можно спокойно мыть, хотя и не замачивать.

Краски и контуры для стекла, которые использую я:

"Idea vetro":

"Pebeo Vitrail":

"Hobbyline":

"Marabu Decor Glass":

Контуры - к необжигаемым краскам - опять же необжигаемые контуры:

"Idea"

"Marabu":

Если первые три краски волне одинаковы и по качеству, и по использованию, то про последнюю скажу отдельно:

"Marabu Decor Glass" - витражные краски на водной основе (у Марабу есть еще и на смоле). Кисточки промываются водой.

Но! Пока они не высохли - они непрозрачны. Прозрачность набирается по мере высыхания. Это не всегда удобно.

Плюс эти краски обладают какой-то удивительной способностью после нанесения отходить от контура, оставляя пробелы. Так что потом приходится еще раз проходить все эти пробелы, что не очень удобно, если краски смешивались - довольно сложно поймать такой же цвет.

И контуры у Марабу, хоть и намного удобнее по нанесению обычных тюбиков, но гораздо менее прочные при использовании…

Да, еще найти эти краски можно далеко не во всех магазинах.



И еще про необжигаемые:

Все необжигаемые краски для стекла можно и обжигать. Никто из производителей этого не рекомендует делать. Но многие мои знакомые, пользующиеся необжигаемыми красками, их обжигали (да и я сама постоянно обжигаю Марабу). Температура - 110-120°С, время - минут 30-40.

Но еще раз скажу - это чистой воды самодельщина, ни один из производителей эти краски обжигать не рекомендует, кроме Марабу, которые говорят что хоть обжечь и можно, но прочности это не прибавит.




lascaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:47 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2867
Статус: Offline
Обжигать работы можно в СВЧ печке в режиме гриля без волн. При указанной выше температуре!!!




Форум » Творчество » Витражная техника » Техника рисования витражными красками (Найдено на просторах инета (Трафик))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас чужой..

Логин:
Пароль:
Наши спонсоры
 Магазин материалов для скрапбукинга

 Магазин товаров для рукоделия

Наши кнопки
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Все виды творчества!

Друзья сайта


Мастер-клуб. Рукоделия на любой вкус!

Djamaat almuslimat






Друзья.. АУУУУ=)

Статистика

Творческая Мастерская © 2024